espaceur

Les Commissions

COMMISSIONS MUNICIPALES:       (JM Beguin , Maire est membre d'office de toutes les commisions)

                           

** FINANCES: JM BEGUIN, S Cochet, JP Crépin, M Launer, D Lepicier, C Philipponnat

** TRAVAUX et URBANISME: JP CREPIN, JM Beguin,  P Coffre, J Guillepain, D Lepicier, C Philipponnat

** ENVIRONNEMENT (FLEURISSEMENT,TOURISME,UNESCO,  et PARC REGIONAL)  :MM Adam,   JM Beguin,  S Cochet, J Guillepain, R Herr, M Launer, D Lepicier, C Marques de Oliveira, C Philipponnat

** ENFANCE et ENSEIGNEMENT: MM ADAM,  A Chayoux, JM Beguin,  R Herr, C Marques de Oliveira

**  SPORT, VIE ASSOCIATIVE,CULTURE, FÊTES et CEREMONIES: M LAUNER, JM Beguin,  A Chayoux, P Coffre, JP Crépin, R Herr, C Marques de Oliveira

** COMMUNICATION: MM Adam, JM Beguin, S Cochet, M Launer

** VIGNOBLE et CHEMINS : D LEPICIER, JM Beguin, JP Crépin, J Guillepain

** SECURITE: JP CREPIN, JM Beguin,   R Herr

** ACTION SOCIALE et PERSONNES AGEES: C Marques de Oliveira, MM Adam, JM Beguin, A Chayoux,  J Guillepain

** PERSONNES CHARGEES DES SALLES COMMUNALES : JM Beguin, R Herr, C Marques de Oliveira

** APPEL D'OFFRES:

Délégués Titulaires: JM Beguin, JP Crépin, J Guillepain, D Lepicier 

Délégués Suppléants: P Coffre, M Launer


REPRESENTATIONS EXTERIEURES:

**  COMMUNAUTE de COMMUNES:

Délégués Titulaires: JM Beguin,   JP Crépin

 

** SIVU ( Aménagements Hydrauliques ) :

Délégués Titulaires:  D Lepicier, J Guillepain

Délégués Suppléants: JM Beguin, JP Crépin

 

** COMMISSION DES IMPÔTS:

( choix effectué par les services des impôts )

Président:  JM Beguin

Commissaires Titulaires: A Chayoux, JP Crépin, R Herr, M Launer, C Marques de Oliveira, JP Bosser ( Hautvillers )

Commissaires Suppléants: MM Adam, E Chatel, P Coffre,  A Lesaint ( Ay ), C Philipponnat

 

** PARC  NATUREL REGIONAL DE LA MONTAGNE DE REIMS:

Délégués Titulaires MM Adam,

 

** SYNDICAT MIXTE DE GESTION DE L'ECOLE INTERCOMMUNALE DE MUSIQUE D'EPERNAY:

Délégués Titulaires: MM Adam, C Marques de Oliveira

Délégués Suppléants: P Coffre, R Herr

 

** SYNDICAT MIXTE DE RAMASSAGE SCOLAIRE D'HAUTVILLERS:

Délégués Titulaires: A Chayoux, C Marques de Oliveira

Délégué Suppléant: P Coffre

 

**SYNDICAT MIXTE DES COMMUNES DE PREMIER APPEL:

Délégué Titulaire: C Marques de Oliveira

Délégué Suppléant: R Herr

 

** CORRESPONDANT DEFENSE:  M Launer

 



Commune de Champillon
Mairie de Champillon

7, rue Pasteur - 51160 Champillon
Tél. 03 26 59 54 44- Fax 03 26 59 54 45
Contact | infos légales | Plan du site
espaceur
espaceur