espaceur

Les Commissions

COMMISSIONS MUNICIPALES:      

                           

** FINANCES: JM Beguin, S Cochet, JP Crépin, M Launer, D Lepicier, C Philipponnat

** TRAVAUX et URBANISME:  JM Beguin,  P Coffre, JP Crepin, J Guillepain, D Lepicier, C Philipponnat

** ENVIRONNEMENT (FLEURISSEMENT,TOURISME,UNESCO,  et PARC REGIONAL)  :MM Adam,   JM Beguin,  S Cochet, J Guillepain, R Herr, M Launer, D Lepicier, C Marques de Oliveira, C Philipponnat

** ENFANCE et ENSEIGNEMENT: MM Adam, JM Beguin, A Chayoux,   R Herr, C Marques de Oliveira

**  SPORT, VIE ASSOCIATIVE,CULTURE, FÊTES et CEREMONIES:  JM Beguin,  A Chayoux, P Coffre, JP Crépin, R Herr, M Launer, C Marques de Oliveira

** COMMUNICATION: MM Adam, JM Beguin, S Cochet, M Launer

** VIGNOBLE et CHEMINS :  JM Beguin, JP Crépin, J Guillepain, D Lepicier

** SECURITE: JM Beguin,  JP Crepin, R Herr

** ACTION SOCIALE et PERSONNES AGEES:  MM Adam, JM Beguin, A Chayoux,  J Guillepain, C Marques de Oliveira,

** PERSONNES CHARGEES DES SALLES COMMUNALES : JM Beguin, R Herr, C Marques de Oliveira

** APPEL D'OFFRES:

Délégués Titulaires: JM Beguin, JP Crépin, J Guillepain, D Lepicier 

Délégués Suppléants: P Coffre, M Launer


REPRESENTATIONS EXTERIEURES:

**  COMMUNAUTE de COMMUNES:

Délégués Titulaires: JM Beguin,   JP Crépin

 

** SIVU ( Aménagements Hydrauliques ) :

Délégués Titulaires: J Guillepain,  D Lepicier,

Délégués Suppléants: JM Beguin ( suppléant de D Lepicier ), JP Crépin ( suppléant de J Guillepain )

 

** COMMISSION DES IMPÔTS:

( choix effectué par les services des impôts )

Président:  JM Beguin

Commissaires Titulaires: JP Bosser ( Hautvillers ),  A Chayoux, JP Crépin, R Herr,  C Marques de Oliveira, S Mousquet, 

Commissaires Suppléants: MM Adam, E Chatel, P Coffre, M Launer, A Lesaint ( Ay ), C Philipponnat

 

** PARC  NATUREL REGIONAL DE LA MONTAGNE DE REIMS:

Délégué Titulaire MM Adam

Délégué Suppléant : C Philipponnat

 

** SYNDICAT MIXTE DE GESTION DE L'ECOLE INTERCOMMUNALE DE MUSIQUE D'EPERNAY:

Délégués Titulaires: MM Adam, C Marques de Oliveira

Délégués Suppléants: P Coffre, R Herr

 

** SYNDICAT MIXTE DE RAMASSAGE SCOLAIRE D'HAUTVILLERS:

Délégués Titulaires: A Chayoux, C Marques de Oliveira

Délégué Suppléant: P Coffre

 

**SYNDICAT MIXTE DES COMMUNES DE PREMIER APPEL:

Délégué Titulaire: C Marques de Oliveira

Délégué Suppléant: R Herr

 

** CORRESPONDANT DEFENSE:  M Launer

 



Commune de Champillon
Mairie de Champillon

7, rue Pasteur - 51160 Champillon
Tél. 03 26 59 54 44- Fax 03 26 59 54 45
Contact | infos légales | Plan du site
espaceur
espaceur