Search

Les Commissions Municipales

Les commissions municipales étudient les questions relevant de leur compétence.

Elles détaillent et préparent les dossiers avant leur discussion en conseil municipal:


FINANCES : J.M.Beguin, S.Cochet, J.P.Crépin, M.Launer, D.Lepicier, C.Philipponnat

 

TRAVAUX et URBANISME : J.M.Beguin, J.P.Crépin, J.Guillepain, D.Lepicier, C.Philipponnat

 

ENVIRONNEMENT (FLEURISSEMENT, TOURISME, UNESCO et PARC REGIONAL) :

M.M.Adam, J.M.Beguin, S.Cochet, J.Guillepain, R.Herr, M.Launer, D.Lepicier, C.Marques de Oliveira, C.Philipponnat

 

ENFANCE et ENSEIGNEMENT : M.M.Adam, J.M.Beguin, A.Chayoux, R Herr, C.Marques de Oliveira

 

SPORT, VIE ASSOCIATIVE,CULTURE, FÊTES et CEREMONIES :

J.M.Beguin, A.Chayoux, J.P.Crépin, R.Herr, M.Launer, C.Marques de Oliveira

 

COMMUNICATION : M.M.Adam, J.M.Beguin, S.Cochet, M.Launer

 

VIGNOBLE et CHEMINS : J.M.Beguin, J.P.Crépin, J.Guillepain, D.Lepicier

 

SECURITE : J.M.Beguin, J.P.Crépin, R.Herr

 

ACTION SOCIALE et PERSONNES AGEES :

M.M.Adam, J.M.Beguin, A.Chayoux, J.Guillepain, C.Marques de Oliveira,

 

PERSONNES CHARGEES DES SALLES COMMUNALES :

J.M.Beguin, R.Herr, C.Marques de Oliveira

 

APPEL D'OFFRES :

Délégués Titulaires : J.M.Beguin, J.P.Crépin, J.Guillepain, D.Lepicier

 

Délégués Suppléants: M.Launer, C. Philipponat

 

REPRESENTATIONS EXTERIEURES :

 

COMMUNAUTE de COMMUNES :

Délégués Titulaires: J.M.Beguin, J.P.Crépin

 

 

SIVU (Aménagements Hydrauliques ) :

Délégués Titulaires: J.Guillepain, D.Lepicier,

Délégués Suppléants: J.M.Beguin (suppléant de D.Lepicier), J.P.Crépin (suppléant de J.Guillepain )

 

COMMISSION DES IMPÔTS:

(Choix effectué par les services des impôts)

Président: J.M.Beguin

 

Commissaires Titulaires: J.P.Bosser (Hautvillers), A.Chayoux, J.P.Crépin, R.Herr, C.Marques de Oliveira, S.Mousquet, 

Commissaires Suppléants: MM Adam, M Launer, A Lesaint ( Ay ), C Philipponnat


PARC NATUREL REGIONAL DE LA MONTAGNE DE REIMS :

 

Délégué Titulaire : M.M.Adam

Délégué Suppléant : C.Philipponnat

 

SYNDICAT MIXTE DE GESTION DE L'ECOLE INTERCOMMUNALE DE MUSIQUE D'EPERNAY:

 

Délégués Titulaires: M.M.Adam, C.Marques de Oliveira

Délégués Suppléants: R.Herr

 

SYNDICAT MIXTE DE RAMASSAGE SCOLAIRE D'HAUTVILLERS:

 

Délégués Titulaires : A.Chayoux, C.Marques de Oliveira

Délégué Suppléant :

 

SYNDICAT MIXTE DES COMMUNES DE PREMIER APPEL:

 

Délégué Titulaire : C.Marques de Oliveira

Délégué Suppléant : R.Herr

 

CORRESPONDANT DEFENSE : M.Launer