Search

Les Commissions Municipales

Les commissions municipales étudient les questions relevant de leur compétence.

Elles détaillent et préparent les dossiers avant leur discussion en conseil municipal.

Le Maire est membre d'office de toutes les commissions.


FINANCES : Président: J.M.Beguin, S.Beguin, J.P.Crépin,  D.Lepicier, L.Marques de Oliveira, C.Mauduit, C.Philipponnat.

 

TRAVAUX : Président C.Mauduit,  J.M.Beguin, J.P.Crépin, S.Josseaux,  D.Lepicier, C.Philipponnat.

 

URBANISME, CHEMINS et VIGNOBLE: Président J.P Crépin, J.M.Beguin, M.Deon, J.Guillepain, S.Josseaux,  D.Lepicier.


ENVIRONNEMENT (FLEURISSEMENT,  PARC NATUREL REGIONAL DE LA MONTAGNE DE REIMS) : Présidente M.M.Adam, J.M.Beguin, S.Beguin, J.P Crépin, L.Marques de Oliveira, K.Neubarth, C.Philipponnat. 


TOURISME, CULTURE ET COMMUNICATION: Présidente K.Neubarth, M.M Adam, J.M.Beguin, S.Beguin, M. Deon, M.Didon, L.Marques de Oliveira, S.Petit.


AFFAIRES SCOLAIRES : Président S.Beguin, J.M.Beguin, M.Didon, S.Petit.

 

JEUNESSE, SPORT, VIE ASSOCIATIVE, FÊTES et CEREMONIES :Présidente S.Petit, J.M Beguin,   S.Beguin, M.Deon, M.Didon,  D.Lepicier, O.Manniello,  L.Marques de OliveiraC.Mauduit.


SECURITE : Président C.Mauduit, M.M Adam,  J.M.Beguin, J.P.Crépin, J.Guillepain,S.Josseaux, D.Lepicier, O.Manniello.

 

AFFAIRES SOCIALES et PERSONNES AGEES :  Présidente M.Didon, J.M.Beguin, S.Petit.

 

PERSONNES CHARGEES DES SALLES COMMUNALES : S.Beguin, M.Didon, S.Josseaux.

 

APPEL D'OFFRES :  Président J.M Beguin.

Délégués Titulaires : J.P.Crépin, J.Guillepain, C.Mauduit.  

Délégués Suppléants: M.Didon, D.Lepicier, S.Petit.

 

REPRESENTATIONS EXTERIEURES :

 

COMMUNAUTE de COMMUNES :

Délégué Titulaire: J.M.Beguin.

Délégué suppléant: J.P Crépin. 

 

SIVU (Aménagements Hydrauliques ) :

Délégués Titulaires: J.P Crépin, C.Mauduit.

Délégués Suppléants: J.Guillepain, D.Lepicier,

 

COMMISSION DES IMPÔTS:

(Choix effectué par les services des impôts)

Président: J.M.Beguin

Commissaires Titulaires: Jean-Philippe BOSSER (Hautvillers), Jocelyne GRAF  (Tours sur Marne), Jean-Paul CREPIN, Léa MARQUES de OLIVEIRA, David LEPICIER, Marianne DEON .

Commissaires Suppléants: Sophie JOSSEAUX,  Olivier MANNIELLO,  Séverine PETIT,  Martine LAUNER,  Charles PHILIPPONNAT, André LESAINT (Ay Champagne).


PARC NATUREL REGIONAL DE LA MONTAGNE DE REIMS :  

Délégué Titulaire : M.M.Adam.

Délégué Suppléant : K.Neubarth.


CORRESPONDANT DEFENSE : C.Philipponnat.